Пошук по сайту

€51.08
$44.80

+21 Киев

Мир

В Словакии провалился референдум о пожизненной пенсии Фицо. В чем причина 

В Словакии признали несостоявшимся референдум 4 июля об отмене пожизненной пенсии для премьер-министра Роберта Фицо и восстановлении антикоррупционных органов, которые были ликвидированы его правительством. Об этом 5 июля сообщил Denik N.

Явка на референдуме составила 16,13% – чуть более 705 тыс. избирателей. Референдум был бы признан действительным, если бы проголосовало более 50% избирателей, имеющих право голоса.

В частности, в поселке Саса Банско-Быстрицкого края, где проживает 133 избирателя, на голосование не пришел ни один из них.

Подавляющее большинство тех, кто все же пришел на избирательные участки, поддержало обе инициативы: 93,43% проголосовали за отмену пожизненных выплат премьер-министрам и другим высокопоставленным чиновникам, а 92,23% – за восстановление Специальной прокуратуры и Национального агентства по борьбе с преступностью (NAKA).

Сам премьер страны также не голосовал на этом референдуме, сообщило Associated Press.

Референдум инициировала внепарламентская проевропейская партия "Демократы", писал Euronews. Основанием послужили поправки, принятые после покушения на Фицо в 2024 году, согласно которым бывшие премьер-министры и спикеры парламента, занимавшие должность не менее двух сроков, могут получать пожизненные выплаты, Этим критериям, в частности, соответствует и Фицо.

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать