Пошук по сайту

€51.16
$44.62

+17 Киев

Мир

В США заявили о гибели своих военных после атаки Ирана 

17 июля в результате атак Ирана погибли два военнослужащих американской армии. Есть пострадавшие. Об этом 18 июля в X сообщили в Центральном командовании США (CENTCOM).

Там указали, что американские военные погибли в Иордании во время атак иранских баллистических ракет и дронов. Кроме того, один военный считается пропавшим без вести.

Еще четырех эвакуировали в иорданские госпитали. Впоследствии их выписали. Остальной персонал, прошедший обследование из-за незначительных травм, вернулся к службе.

"Из уважения к семьям погибших CENTCOM воздержится от предоставления дополнительной информации, включая имена погибших военнослужащих, до истечения 24 часов после уведомления ближайших родственников", – добавили в CENTCOM.

Министр обороны США Пит Хегсет, комментируя гибель военных, написал в X, что "их жертва только укрепляет нашу решимость".

Всего с начала войны на Ближнем Востоке погибли 16 военнослужащих США, более 420 получили ранения, пишет Reuters.

Также агентство отмечает, что в ответ на удары США по мостам, энергетическим объектам и другой инфраструктуре Иран в субботу, вероятно, нанес удары не только по американским целям, но и по Саудовской Аравии.

В письменном заявлении, распространенном официальными аккаунтами верховного лидера Ирана и государственными СМИ, Моджтаба Хаменеи заявил, что неоднократные нарушения США временного соглашения доказали: подпись президента США Дональда Трампа "абсолютно ничего не стоит и лишена какого-либо доверия".

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать