В ЕС усилились разговоры о назначении представителя для переговоров с Путиным – Politico

В ЕС называют Кошту, фон дер Ляйен и Каллас в числе возможных представителей Европы
Фото: EPA
Среди европейских политиков растет осознание того, что в скором времени им, вероятно, придется назначить представителя для переговоров с Владимиром Путиным о прекращении войны в Украине. Такие дискуссии усилились на фоне визита специального посланника президента США Дональда Трампа Стива Виткоффа в Россию. Об этом 21 октября сообщило Politico со ссылкой на свои источники.
Виткофф посетил Россию, чтобы предложить Путину провести трехсторонний саммит с Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в попытке добиться прекращения огня.
Президент Чехии Петр Павел в интервью СМИ заявил, что ЕС следует определить лицо или группу лиц, которые будут выступать на переговорах от имени Европы. Не обязательно представителей ЕС или НАТО, а просто лидеров, которым "другие предоставят полномочия".
Европейские дипломаты и чиновники расходятся во мнениях относительно того, кто лучше всего мог бы представлять Европу, отметило издание.
Politico напомнило, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен вела прямые переговоры с Трампом по вопросам торговли, а глава Европейского совета Антониу Кошта ранее наладил канал связи с Кремлем. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас – еще один потенциальный игрок, который отстаивает интересы Европы.
"Мы не можем прийти туда [на переговоры] с двумя или тремя людьми, каждый из которых будет говорить от имени всего ЕС", – сказал один из европейских дипломатов.
По его мнению, выбор того, кто в конечном итоге будет представлять ЕС, будет основываться на том, что принесет наибольшую пользу, а не на "личной борьбе за власть или нарциссических пристрастиях".
Одним из имен, привлекающих внимание, является президент Финляндии Александр Стубб, написало издание. Как считает Politico, у него, возможно, лучшие отношения с Трампом среди лидеров ЕС.
"Стубб представляет интерес благодаря финскому опыту взаимодействия с Россией и традиционному диалогу с ней", – добавил также дипломат.
Второй чиновник из ЕС отметил, что Стубб – "единственный человек, который на данный момент вышел вперед", продемонстрировав политическое лидерство на высоком уровне, и мог бы выступить в роли европейского посланника на предстоящем мирном саммите. Во вторник Стубб находился в Норвегии вместе с Зеленским и Виткоффом для проведения переговоров накануне визита американского посланника в Россию.
Третий европейский дипломат заявил, что крайне важно, чтобы на переговорах был представлен сам ЕС, а не небольшая группа влиятельных стран, таких как Германия, Франция и Великобритания.
По данным издания, европейские лидеры на прошлой неделе на саммите в Брюсселе спросили Кошту, не пора ли ему поговорить с Путиным. Тот ответил, что нет.
Один из дипломатов отметил, что Кошта как переговорщик был бы лучшим выбором, чем фон дер Ляйен или Каллас, которых считают "слишком" привязанными к украинской стороне, чтобы эффективно представлять ЕС на уровне лидеров. В частности, Каллас открыто критиковала Трампа. "Кошта производит впечатление более беспристрастного посредника", – заявил он.
Контекст
- О том, что ЕС хочет назначить отдельного представителя для переговоров с Россией о завершении войны в Украине, сообщалось еще в начале 2026 года.
- Путин называл своим другом бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и предлагал его в качестве желательного переговорщика от Европы. В то же время ФРГ его кандидатуру исключила.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



