Пошук по сайту

€51.61
$44.76

+25 Киев

Мир

Уникальная находка. В Швеции обнаружили беременную женщину, которой 9 тыс. лет 

На острове Лилла-Карлсе недалеко от Готланда в Швеции обнаружили захоронение молодой беременной женщины, которой, по предварительным оценкам, около 9 тыс. лет. Археологи называют находку уникальной. Об этом 10 августа сообщили P4 Gotland и Sweden Herald.

Женщину нашли в одном из самых глубоких слоев пещеры Судер-Вагнхус на западном побережье Готланда. По оценкам исследователей, ей было от 14 до 19 лет.

В ее животе обнаружили хорошо сохранившийся плод возрастом примерно 32–34 недели. По словам археолога и руководителя проекта Александера Роесена Шостранда, это может быть один из самых древних плодов, которые когда-либо находили.

Возраст слоя пещеры, в котором обнаружили захоронение, – от 7 тыс. до 10 тыс. лет. Теперь останки женщины планируют датировать методом радиоуглеродного анализа, чтобы точнее установить их возраст.

Тело женщины сохранилось фрагментарно, вероятно, из-за обвала пещеры. Исследователи планируют отдельно изучить останки женщины и плода, в частности попытаться выяснить состояние здоровья беременной женщины каменного века и то, какое питание получал плод.

Археологи также хотят установить, кем была эта женщина, как она попала на Готланд и жила ли на острове постоянно. По словам Шостранда, она, вероятно, была одной из первых людей, прибывших на Лилла-Карлсе.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать