В Великобритании россиянин пытался купить гольф-клуб возле ядерного объекта


В Великобритании сорвалась сделка по продаже гольф-клуба рядом с железной дорогой, ведущей к верфи атомных подлодок и ядерному объекту, после вмешательства властей и опасений по поводу национальной безопасности. Об этом 24 апреля написала Financial Times.
Речь идет о клубе Grange-over-Sands, расположенном рядом с железнодорожной линией, соединяющей верфь компании BAE Systems в Барроу-ин-Фернесс, где строят атомные подлодки, и крупный ядерный комплекс Селлафилд.
Покупателем должна была стать Анастасия Шамара – дочь российского бизнесмена Юрия Шамары, связанного с нефтеперерабатывающим заводом "Ильский" в Краснодарском крае страны-агрессора РФ. Ранее бизнесмен планировал оформить покупку на себя. Сумма сделки составляла £800 тыс. (€923,6 тыс.)
По данным Financial Times, британские власти рассматривали возможность проверки сделки в рамках закона о национальной безопасности и инвестициях. В правительстве опасались, что покупка может быть частью более широкой схемы приобретения россиянами объектов рядом с критической инфраструктурой и военными объектами в Европе.
После запросов журналистов и внимания со стороны властей сделка была отменена. В гольф-клубе сообщили, что потенциальный покупатель отказался от покупки.
Шамара через адвоката заявил, что якобы не знал о стратегическом значении расположенной рядом инфраструктуры и хотел лишь поддержать испытывающий финансовые трудности клуб.
Британские чиновники и эксперты по безопасности заявляют, что Россия все чаще использует покупку недвижимости рядом с важными объектами инфраструктуры как элемент гибридного давления на страны Запада.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Секс после интервью, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости