В Иркутске и Кремле ответили на предложение Трампа о помощи в борьбе с чумой

Трамп заявил, что США очень внимательно следят за ситуацией
Фото: EPA
Иркутские чиновники отказались от помощи президента США Дональда Трампа в борьбе с чумой, о вспышке которой в регионе сообщали СМИ. Заявление замглавы Шелеховского района Иркутской области Елены Софьиной опубликовала администрация района "ВКонтакте".
Чиновница заявила, что они справятся со случаем "пневмонии неустановленной этиологии" без помощи Трампа.
"Мы справимся сами. Ситуация под полным контролем: Роспотребнадзор, региональная команда и администрация Шелеховского района работают вместе. Опасный диагноз не подтверждается, но все протокольные меры все равно соблюдаем", – заявила она.
Софьина добавила, что уже 60% пациентов сняты с карантина. При этом в Роспотребнадзоре утверждали, что никаких ограничений и усиленного санитарно-эпидемиологического режима в области вообще не вводили.
В Кремле же предложение Трампа восприняли положительно. Спикер нелегитимного президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "это всегда очень хорошо, когда взаимная помощь предлагается", цитируют пропагандисты "Интерфакса".
Журналисты также отметили, что Трамп назвал сложившуюся ситуацию большой проблемой для России.
"Честно говоря, я не слышал слов президента о том, что он считает это большой проблемой для России. На мой взгляд, такого не говорилось, впрочем, я могу ошибаться", – ответил Песков и предложил ориентироваться на информацию от Роспотребнадзора, который "достаточно детально информирует о том, что происходит и как обстоят дела".
Контекст
- В начале октября стало известно, что Центральную районную больницу города Шелехова в Иркутской области закрыли на карантин из-за того, что одна из ее пациенток скончалась от опасной инфекции – предположительно, легочной чумы. Умерла 28-летняя сотрудница научно-исследовательского института по борьбе с чумой в Иркутской области Дарья Шипилова, как сообщило местное издание "Люди Байкала". РосСМИ выдвигали версию, что она случайно разбила пробирку с чумной палочкой "и скрыла это", 29 сентября женщину госпитализировали, а в ночь с 1-го на 2 октября она скончалась.
- Официально власти РФ не подтверждают версию смерти от чумы (у Шипиловой якобы была обнаружена "пневмония неустановленной этиологии"), а западные СМИ пишут, что масштабы проблемы замалчиваются.
- Президент США Дональд Трамп 5 октября заявил, что США очень внимательно следят за ситуацией, и выразил готовность помочь РФ. В США уже "приняли меры" в связи с возможной чумой в РФ, Госдеп требует от России предоставить больше информации.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


