Пошук по сайту

€50.31
$44.89

+14 Киев

Мир

Яценюк предложил на неделю приостановить удары по российским НПЗ. Связал это с выборами в США 

Украина могла бы перед промежуточными выборами в США объявить недельный перерыв в ударах по нефтеперерабатывающим заводам страны-агрессора России, чтобы у президента США Дональда Трампа не было повода обвинять Киев в якобы влиянии на цены на дизельное топливо перед голосованием. Об этом заявил председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк в интервью "Украинской правде", которое было опубликовано 17 октября.

Ранее журналист Остап Ярыш писал, что MAGA-консерваторы активно распространяют в американском информпространстве тезис о том, что президент Украины Владимир Зеленский намеренно продолжает отдавать приказы об атаках на российские НПЗ, чтобы якобы осложнить положение Трампа перед промежуточными выборами в Конгресс, которые состоятся 3 ноября.

Яценюк предложил рассмотреть возможность тактической паузы накануне американских выборов.

"Я бы за неделю до промежуточных выборов в одностороннем порядке объявил, что мы, жертвуя собой, но поскольку Трамп просил и чтобы не говорили, что мы испортили результат выборов или презираем американскую администрацию, неделю не будем наносить удары по НПЗ, чтобы у вас стабилизировались цены на дизель", – подчеркнул Яценюк.

При этом он отметил, что на самом деле украинские удары не влияют на американские цены. "Цены на дизель не стабилизируются, потому что они не имеют никакого отношения к ударам по НПЗ. Это отдельная экономическая история", – добавил экс-премьер.

Кроме того, Яценюк указал: именно решение Зеленского возобновить удары по НПЗ было оправданным, ведь этому предшествовал ряд безрезультативных обращений к США.

"Он не просто сказал без предупреждения: "Мы возобновляем удары". Он просил предоставить Patriot, Starlink, американскую помощь и заключить энергетическое перемирие. И ему этого не дали", – отметил он.

Контекст

  • 11 октября Трамп объявил об энергетическом перемирии между Украиной и РФ, на которое стороны якобы согласились. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ сообщил, что ничего об этом не знал, но подтвердил готовность страны поддержать его, если Россия также это сделает. Однако РФ не прекратила атаки.
  • В интервью Financial Times, опубликованном 15 октября, Зеленский заявил, что снял запрет на удары по российским НПЗ. Трамп назвал решение президента Украины "позором". Европейские лидеры в основном поддержали намерение Украины возобновить такие удары.
  • С момента объявленного США перемирия, по состоянию на утро 18 октября, армия страны-агрессора России целенаправленно нанесла удары по украинской энергетике и нефтегазовому сектору 76 раз, сообщил Зеленский.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать