Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео 

29 апреля, 16.45
Король Чарльз ІІІ находится в США с четырехдневным государственным визитом. Фото: ЕРА

Король Великобритании Чарльз III 28 апреля во время выступления перед торжественным ужином в Белом доме оценил масштаб ремонтных работ, которые затеял американский президент Дональд Трамп. Монарх также пошутил, что британцы в некоторой мере причастны к ремонту, намекая на то, что те подожгли здание во время войны в 1814 году. Видео опубликовала редакция New York Post в YouTube. 

"В этот раз я не могу не заметить изменения в Восточном крыле, господин президент, после вашего визита в Виндзорский замок в прошлом году. И мне жаль это говорить, но мы, британцы, конечно же, предприняли свою собственную небольшую попытку перепланировки Белого дома", – пошутил монарх.

На его реплику присутствующие отреагировали смехом.

Во время англо-американской войны 1812–1815 годов британские войска захватили Вашингтон и подожгли несколько правительственных зданий, включая Белый дом. 

Контекст

  • Король Чарльз ІІІ и его жена, королева Камилла прибыли в Соединенные Штаты 27 апреля с четырехдневным государственным визитом. Это первый визит Чарльза III в США и первый визит британского монарха в США с 2007 года.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей