Мелони высказалась о приглашении Путина на саммит G20 

24 апреля, 19.22
Мелони заявила, что Путин должен делать шаги навстречу ЕС и США, а не наоборот. Фото: ЕРА

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони 24 апреля на полях встречи лидеров Евросоюза на Кипре высказалась против приглашения нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира Путина на саммит "Большой двадцатки" (G20) в США. Об этом написали ANSA и Il Messaggero.

Во время разговора с журналистами итальянский премьер подчеркнула, что сейчас настал момент, когда Европа и США должны требовать от Путина сделать несколько шагов вперед, а не наоборот.

Мелони указала, что европейцы и американцы в течение последних месяцев и так сделали немало шагов навстречу России, при этом со стороны Москвы не увидели соответствующих действий. Она отметила, что пора требовать их.

Саммит G20 должен состояться в декабре 2026 года в Майами. Президент США Дональд Трамп заявил, что он открыт для участия в нем Путина.

Накануне, 23 апреля, заместитель главы российского министерства иностранных дел Александр Панкин сообщил, что РФ уже получила приглашение на саммит в США "на высшем уровне". Пресс-секретарь нелегитимного президента России Дмитрий Песков в марте говорил, что о визите Владимира Путина на саммит в США "речи не идет".

Контекст

  • Последний раз Путин принимал личное участие в саммите G20 в 2019 году. Тогда он проходил в Японии. Во время саммита он встретился с президентом США Дональдом Трампом.
  • В 2023-м и 2024 году российскую делегацию возглавлял глава МИД Сергей Лавров. В 2025-м Москву представлял заместитель главы администрации президента Максим Орешкин.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей