Мир

"Партнер, а не союзник". Вэнс заявил, что Украина не должна вступать в НАТО 

20 октября, 08.36

Вэнс: По некоторым вопросам мы будем работать вместе, но по некоторым будем стоять по разные стороны

Фото: EPA

Вице-президент США Джей Ди Вэнс считает, что Украина не должна вступать в НАТО, и назвал ее партнером Соединенных Штатов, отметив, что интересы двух стран время от времени расходятся. Свое мнение он высказал в интервью 2WAY, опубликованном 20 октября.

На вопрос, является ли Украина союзником США, Вэнс ответил, что "в определенных вопросах она, безусловно, партнер". В качестве примера разногласий он привел украинские удары по объектам страны-агрессора РФ по производству дизельного топлива, которые, по его словам, приводят к удорожанию энергоносителей для американцев.

"Считаю ли я, что они должны бомбить российские объекты по производству дизельного топлива, из-за чего для американцев дорожают энергоносители? Нет. Но, очевидно, в некоторых вопросах мы с ними сотрудничаем. И будем продолжать сотрудничать в некоторых вопросах. Однако я считаю, что они должны прекратить бомбардировки российской энергетики", – сказал вице-президент США.

Журналист уточнил, означает ли статус партнера менее тесные отношения, чем статус союзника. В ответ Вэнс отметил, что насколько ему известно, у США нет формального союза с Украиной.

"Она не входит в НАТО. Я не думаю, что она должна входить в НАТО. Я считаю, что это страна, заслуживающая большого восхищения, прекрасная страна со многими удивительными людьми. По некоторым вопросам мы будем работать вместе, но по некоторым также будем по разные стороны", – заявил он.

Контекст

  • Украина подала заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре в сентябре 2022 года. На саммите в Вильнюсе в июле 2023 года союзники упростили путь к членству, но официального приглашения Киев не получил. В декларации саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году указано, что "будущее Украины – в НАТО". В то же время администрация президента США Дональда Трампа неоднократно заявляла, что вступление Украины в Альянс на данный момент нереалистично.
  • Кроме того, отношения Украины и США обострились, в частности, после объявленного Трампом 9 октября дизельного соглашения с нелегитимным президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным и ограничения работы Starlink для украинских военных. Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал эти решения. Трамп, со своей стороны, заявил, что с украинским президентом сложнее иметь дело, чем с Путиным. Подробнее об этом издание "ГОРДОН" писало здесь.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей