Мир

Трамп объявил о начале рассекречивания файлов об НЛО 

8 мая, 22.37
Трамп объявил о рассекречивании первой порции документов по НЛО Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил в соцсети Truth Social 8 мая, что министерство обороны страны начинает публикацию ранее засекреченных файлов, касающихся неопознанных летающих объектов.

"Стремясь к полной и максимальной прозрачности, я счел за честь отдать своей администрации распоряжение выявить и предоставить правительственные документы, имеющие отношение к инопланетной и внеземной жизни, неопознанным атмосферным явлениям и неопознанным летающим объектам. В то время как предыдущие администрации не сумели проявить прозрачность в этом вопросе, теперь, благодаря этим новым документам и видеоматериалам, люди смогут сами выяснить: "Что, черт возьми, здесь происходит?" Приятного просмотра и увлекательного изучения!" – написал Трамп.

В Пентагоне, в свою очередь, рассказали, что это беспрецедентная, историческая инициатива, требующая координации действий десятков ведомств и анализа десятков миллионов записей, многие из которых существуют исключительно в бумажном виде. Эти записи были сделаны в период в несколько десятилетий.

"Учитывая масштаб данной задачи, министерство обороны будет публиковать новые материалы на постоянной основе – по мере их обнаружения и рассекречивания; новые пакеты документов будут размещаться каждые несколько недель", – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что материалы, собранные в этом архиве, представляют собой "неразрешенные случаи" – это означает, что правительство не имеет возможности сделать окончательный вывод о природе наблюдавшихся явлений. Причины этому могли быть разные, включая недостаточность данных. Поэтому в Пентагоне "приветствуют" частный анализ экспертов.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей