$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В NASA назначен директор по изучению НЛО

В NASA назначен директор по изучению НЛО NASA назначило директора по изучению аномальных феноменов
Фото: wikipedia.org

Агентство NASA ввело должность директора по исследованиям неопознанных аномальных феноменов (НАФ), ранее известных как НЛО. Об этом сообщил сайт NASA 14 сентября. 

NASA заказало независимое исследование, чтобы лучше понять, как агентство может внести свой вклад в текущие усилия правительства по дальнейшему изучению наблюдений за событиями в небе, которые нельзя идентифицировать как воздушные шары, самолеты или как известные природные явления с научной точки зрения. Новый директор помогал в этом исследовании.

Администратор NASA Билл Нельсон рассказал, что человек на этой должности будет разрабатывать и контролировать реализацию научного видения NASA в области исследований НАФ, включая использование опыта NASA для работы с другими агентствами для анализа НАФ, применения искусственного интеллекта и машинного обучения для поиска аномалий в небе. "NASA будет выполнять эту работу прозрачно на благо человечества", – подчеркнул Нельсон.

Новую должность занял Марк МакИнерни, которые ранее работал связующим звеном NASA с министерством обороны США. С 1996 года он занимал различные должности в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте (штат Мэриленд), в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований и Национальном центре ураганов. 

Контекст

В 2017 году стало известно, что Пентагон тайно финансировал исследования НЛО в рамках программы расширенной идентификации угроз в авиакосмическом пространстве. По данным издания The New York Times, на программу в 2007–2012 годах из бюджета было выделено примерно $22 млн.

В 2022 году Пентагон создал отдельный офис для исследования НЛО.

27 июля 2023 года в Конгрессе США прошли слушания о существовании НЛО.