$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

NASA восстановило связь с космическим зондом Voyager 2

NASA восстановило связь с космическим зондом Voyager 2 4 августа космический зонд снова начал передавать корректные данные, сообщили в агентстве
Иллюстрация: nasa.gov

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) восстановило связь с космическим зондом Voyager 2, который находится у границы Солнечной системы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 4 августа на сайте NASA.

Связь была возобновлена через австралийский центр сети дальней космической связи NASA (Deep Space Network).

"Объект агентства Deep Space Network в Канберре отправил Voyager 2 эквивалент межзвездного "крика" на расстояние более 19,9 млрд км, предписывая космическому кораблю переориентироваться и повернуть свою антенну на Землю", – сообщили в NASA, уточнив, что доставка сигнала в одну сторону заняла 18,5 часа.

Спустя 37 часов после отправки команды Voyager 2 скорректировал положение антенны и в 00.29 4 августа начал передавать научные и телеметрические данные в штатном режиме.

Контекст

Связь с зондом, запущенным NASA в 1977 году, была потеряна 21 июля – из-за ошибочной команды антенна Voyager 2 отклонилась на два градуса от Земли, из-за чего сигнал от зонда перестал доходить в командный центр. В NASA уточняли, что Voyager 2 запрограммирован несколько раз в год корректировать ориентацию, чтобы антенна была направлена на Землю. Следующий после инцидента сброс должен был произойти 15 октября.

1 августа NASA сообщило, что поймало сигнал Voyager 2 с помощью сети дальней космической связи.