$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

NASA потеряло связь с зондом Voyager 2, который находится на краю Солнечной системы

NASA потеряло связь с зондом Voyager 2, который находится на краю Солнечной системы В NASA отметили, что антенна Voyager 2 отклонилась на два градуса
Фото: ЕРА

Космический зонд для исследования дальних планет Voyager 2, который Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запустило в 1977 году, потерял связь с Землей. Об этом 28 июля проинформировал сайт NASA.

"Серия запланированных команд, отправленных 21 июля на космический аппарат NASA Voyager 2, непреднамеренно заставила антенну отклониться на два градуса от Земли. В результате Voyager 2 в настоящее время не может принимать команды или передавать данные обратно на Землю", – говорится в сообщении.

Американское агентство отмечает, что аппарат находится на расстоянии около 19,9 млрд км от Земли. Он запрограммирован несколько раз в год корректировать ориентацию, чтобы антенна зонда всегда была направлена на Землю.

"Следующий сброс произойдет 15 октября, что должно позволить возобновить связь. Команда миссии ожидает, что Voyager 2 останется на запланированной траектории в период затишья", – подчеркнули в NASA.

Контекст

Зонд Voyager 2 еще в 2018 году добрался до пределов Солнечной системы. Тогда говорилось, что Voyager 2 станет вторым объектом, созданным человеком, после Voyager 1, который смог войти в межзвездное пространство.