$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аппарат NASA сделал фото Юпитера с зеленой молнией на полюсе photo icon

Аппарат NASA сделал фото Юпитера с зеленой молнией на полюсе Космический аппарат сфотографировал зеленую молнию на полюсе Юпитера
Фото: nasa.gov
Зонд "Юнона", который с июля 2016 года вращается вокруг Юпитера и проводит наблюдения за ним, сделал снимок зеленоватого свечения от удара молнии внутри закрученного вихря вблизи северного полюса планеты. Фото опубликовало американское космическое агентство NASA 16 июня.

Снимок был сделан, когда "Юнона" завершила свой 31-й пролет рядом с Юпитером 30 декабря 2020 года. Позже ученый Кевин Гилл обработал изображение на основе данных, полученных с помощью прибора "Юнокам" на борту космического корабля. 

В то время, когда было сделано необработанное изображение, "Юнона" находилась примерно в 32 тыс. км над вершинами облаков Юпитера на широте около 78 градусов.

На Юпитере молнии, вероятно, также возникают в облаках, содержащих раствор аммиака и воды, и их чаще всего можно увидеть вблизи полюсов, отмечают в NASA.

Агентство добавило, что в ближайшие месяцы "Юнона" будет неоднократно приближаться к Юпитеру, проходя над ночной стороной гигантской планеты, что предоставит набору научных инструментов "Юноны" еще больше возможностей для улавливания молний.