$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Астрономы зафиксировали самый долгий взрыв в космосе за время наблюдений

Астрономы зафиксировали самый долгий взрыв в космосе за время наблюдений В космосе обнаружили самый продолжительный взрыв
Фото: ztf.caltech.edu (иллюстративное)
Группа астрономов из Университета Саутгемптона обнаружила крупнейший из когда-либо наблюдавшихся космических взрывов. Об этом сообщил сайт университета 12 мая.

Взрыв, известный как AT2021lwx, к настоящему времени наблюдают более трех лет. Он произошел на расстоянии почти 8 млрд световых лет от Земли, когда Вселенной было около 6 млрд лет.

AT2021lwx был впервые обнаружен в 2020 году Центром переходных процессов в Калифорнии, а затем зафиксирован системой последнего оповещения о столкновении с астероидом, расположенной на Гавайях. Они исследуют ночное небо, чтобы обнаруживать переходные объекты, которые быстро меняют яркость, чтобы выявить космические события, такие как сверхновые звезды, а также обнаруживают астероиды и кометы. До сих пор масштабы взрыва были неизвестны.

Исследователи считают, что взрыв является результатом разрушения массивного газового облака, которое могло быть в тысячи раз больше Солнца, сверхмассивной черной дырой. Такие события очень редки, и ничего похожего по масштабам до сих пор не наблюдалось, отмечает издание.