$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Частный японский космический корабль, вероятно, провалил историческую попытку посадки на Луну

Частный японский космический корабль, вероятно, провалил историческую попытку посадки на Луну Модуль Hakuto-R Mission 1 перед самой посадкой перестал выходить на связь
Фото: ispace / Twitter
Глобальная компания по исследованию Луны ispace 26 апреля потеряла связь с лунным посадочным модулем Hakuto-R Mission 1, который должен был приземлиться на поверхность Луны. Об этом сообщила пресс-служба ispace.

Основываясь на имеющихся данных, Центр управления полетами Hakuto-R в Нихонбаши, Токио, подтвердил, что посадочный модуль находился в вертикальном положении, когда выполнял последний подход к лунной поверхности. Вскоре после запланированного времени посадки не было получено никаких данных, указывающих на приземление. Инженеры ispace отслеживали расчетный остаточный запас топлива, когда скорость спуска быстро увеличилась. Затем связь была потеряна. На основании этого было установлено, что существует высокая вероятность того, что посадочный модуль в конечном итоге совершил жесткую посадку на поверхность Луны.

Чтобы найти основную причину этой ситуации, инженеры ispace работают над подробным анализом данных телеметрии, полученных до конца последовательности посадки, и уточнят детали после завершения анализа.

В компании отметили, что, несмотря на вероятную неудачу, в процессе были получены ценные данные и ноу-хау от начала до почти конца пути, что обеспечит будущую успешную миссию по высадке на Луну.

"Существует твердое убеждение, что это большой шаг вперед к будущим исследованиям Луны и важная веха для продвижения освоения космоса частным сектором на новый уровень не только в Японии, но и во всем мире", – говорится в сообщении.

Роботизированный Hakuto-R, управляемый токийской компанией ispace, должен был стать первым частным космическим кораблем и первым автомобилем японского производства, когда-либо мягко приземлившимся на Луну, отмечает ispace.

Если попытка действительно потерпела неудачу, правительственные зонды из Соединенных Штатов, Советского Союза и Китая останутся единственными роботами-исследователями, которые успешно приземлились на Луне, пишет Space.com.