$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зонд NASA Voyager 2 добрался до пределов Солнечной системы

Зонд NASA Voyager 2 добрался до пределов Солнечной системы С 2007 года зонд NASA Voyager 2 проходит через самый высокий слой гелиосферы
Фото: voyager.jpl.nasa.gov

Запущенный в 1977 году зонд Voyager 2 находится на расстоянии 17,7 млрд км от Земли, что в 118 раз превышает расстояние между Землей и Солнцем, сообщает NASA.

Зонд Национального аэрокосмического агентства США Voyager 2 зафиксировал повышение концентрации космических лучей, что означает, что он приблизился к границам межзвездного пространства, сообщила 5 октября пресс-служба лаборатории реактивного движения Калифорнийского технологического института NASA.

"Зонд NASA Voyager 2, находящийся ныне на пути к межзвездному пространству, обнаружил увеличение космических лучей происхождением из-за пределов нашей Солнечной системы", – отмечается в сообщении.

Запущенный в 1977 году зонд находится сейчас на расстоянии 17,7 млрд км от Земли, что в 118 раз превышает расстояние между Землей и Солнцем.

С 2007 года зонд проходит через самый высокий слой гелиосферы – гигантского "пузыря" вокруг Солнца. Исследователи следят за тем, как аппарат достигнет внешней границы гелиосферы, известной как "гелиопауза".

Voyager 2 станет тогда вторым объектом, созданным человеком, после Voyager 1, который смог войти в межзвездное пространство.

Начиная с конца августа 2018 года приборы зонда зарегистрировали 5-процентное увеличение уровня космических лучей по сравнению с началом месяца. Одновременно прибор измерения уровня низкозаряженных частиц обнаружил аналогичное увеличение космических лучей с высокой энергией.

В мае 2012 года аналогичное увеличение уровня космических лучей, которые рождаются за пределами Солнечной системы, обнаружил зонд Voyager 1. Через три месяца после этого он вышел в межзвездное пространство.

При этом ученые NASA подчеркивают, что зонды находились в разных областях гелиопаузы, а активность Солнца колеблется в зависимости от 11-летнего цикла. Это означает, что Voyager 2 может выйти в межзвездное пространство раньше или позже, чем его предшественник.