$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

NASA опубликовало снимки места падения российского космического аппарата "Луна-25"

NASA опубликовало снимки места падения российского космического аппарата "Луна-25" В результате падения "Луны" образовался новый кратер, считают в NASA
Фото: nasa.gov

Американское космическое агентство NASA 31 августа опубликовало снимки предполагаемого места падения российского космического аппарата "Луна-25" на Луну.

Космический аппарат LRO – исследующая Луну межпланетная станция NASA – сфотографировал поверхность спутника Земли и зафиксировал появление нового кратера диаметром примерно 10 метров в районе, где упала "Луна-25".

Российский космический аппарат должен был совершить посадку на южном полюсе Луны, однако, как отметили в NASA, "подвергся аномалии", которая повлекла за собой падение 19 августа. Предыдущие снимки местности, где разбилась "Луна-25", LRO сделал в июне и на них нет кратера. На новом фото, датированном 24 августа, кратер есть (в центре).

NASA опубликовало снимки места падения российского космического аппарата Фото: nasa.gov

"Поскольку этот новый кратер расположен близко к вероятной точке падения "Луны-25", команда LRO пришла к выводу, что он, вероятнее всего, образовался в результате этой миссии, а не в результате естественного влияния", – добавили в NASA.

Контекст

"Луна-25" – первая лунная миссия в современной истории РФ, ее запустили в космос 11 августа с космодрома в Амурской области России. Планировали, что 21 августа аппарат совершит посадку на Луне к северу от кратера Богуславского, а сама миссия, главная задача которой – отработка технологий мягкой посадки, изучение строения Луны и разведка ресурсов, – будет продолжаться в течение года.

"Роскосмос" 19 августа сообщил о "нештатной ситуации" со своим космическим модулем. 21 августа глава "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал, что "Луна-25" врезалась в Луну.