$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Первая лунная миссия России со времен СССР потерпела неудачу. Аппарат разбился о поверхность Луны

Первая лунная миссия России со времен СССР потерпела неудачу. Аппарат разбился о поверхность Луны "Луна-25", вероятно, потерпела крушение
Фото: iki.cosmos.ru

Российский космический аппарат "Луна-25", который планировалось посадить на спутнике Земли, вероятно, разбился о поверхность Луны. Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос" в Telegram 20 августа.

В сообщении отмечается, что 19 августа в соответствии с программой полета "Луны-25" была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты, но связь с аппаратом прервалась.

Поиск аппарата и попытки установить связь с ним 19-го и 20 августа результатов не дали.

"По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны. Вопросами выяснения причин потери "Луны" займется специально формируемая межведомственная комиссия", – говорится в сообщении.

19 августа сообщалось, что аппарат "Луна-25" не смог перейти на предпосадочную орбиту Луны

Контекст

"Луна-25" – первая лунная миссия в современной истории РФ, предыдущая станция "Луна-24" была запущена еще в 1976 году тогда еще Советским Союзом, пишет "Медуза".

"Луна-25" была запущена в космос 11 августа с космодрома в Амурской области России. Планировалось, что 21 августа аппарат совершит посадку на Луне к северу от кратера Богуславский, а сама миссия, основные задачи которой – отработка технологий мягкой посадки, изучение строения Луны и разведка ресурсов, – должна была длиться год.

Телекомпания CNN отмечает, что Россия "стремится доказать", что ее космическая программа "все еще может выполнять важные миссии с высокими ставками", хотя, по словам экспертов, "у них было много проблем с контролем качества, коррупцией и финансированием".