$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Роскосмос" сообщил о "нештатной ситуации" со своим космическим модулем, который должен совершить посадку на Луну

"Роскосмос" сообщил о "нештатной ситуации" со своим космическим модулем, который должен совершить посадку на Луну "Луну-25" отправили в космос 11 августа
Фото: Госкорпорация "Роскосмос" / Telegram

19 августа российский космический аппарат "Луна-25", который хотят посадить на спутнике Земли, не смог перейти на предпосадочную орбиту Луны. Об этом "Роскосмос" проинформировал в Telegram.

"Сегодня в соответствии с программой полета "Луны-25" в 14.10 был выдан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту. В ходе выполнения операции на борту автоматической станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами", – говорится в сообщении.

В "Роскосмосе" отметили, что анализируют ситуацию.

"Луна-25" – первая лунная миссия в современной истории РФ, предыдущая станция "Луна-24" была запущена еще в 1976 году тогда еще Советским Союзом, пишет "Медуза".

"Луна-25" была запущена в космос 11 августа с космодрома в Амурской области России. Планируется, что 21 августа аппарат совершит посадку на Луне к северу от кратера Богуславский, а сама миссия, основные задачи которой – отработка технологий мягкой посадки, изучение строения Луны и разведка ресурсов, – продлится в течение года.

Телекомпания CNN отмечает, что Россия "стремится доказать", что ее космическая программа "все еще может выполнять важные миссии с высокими ставками", хотя, по словам экспертов, "у них было много проблем с контролем качества, коррупцией и финансированием".