$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

SpaceX запустила в космос самый большой в мире коммерческий спутник

SpaceX запустила в космос самый большой в мире коммерческий спутник Запуск состоялся со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде
Фото: SpaceX / Twitter

Ракета Falcon Heavy компании SpaceX вывела на околоземную орбиту спутник Jupiter 3 весом более девяти тонн. Об этом говорится на сайте компании.

Запуск состоялся 28 июля в 23.04 по восточному времени (29 июля в 5.04 по Киеву) со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Развертывание спутника на орбите SpaceX подтвердила примерно через 3,5 часа после старта.

Как отмечает Bloomberg, крупнейший в мире коммерческий спутник Jupiter 3 весом более чем девять тонн и размером примерно с автобус обеспечит беспроводное подключение к интернету в Северной и Южной Америке. Он будет управляться Hughes Network Systems, подразделением компании спутниковой связи EchoStar Corp.

Этот запуск стал третьим для ракеты SpaceX Falcon Heavy в 2023 году и 51-й миссией компании на орбиту в этом году. Всего за день до этого SpaceX запустила еще одну ракету Falcon 9 с другой стартовой площадки компании во Флориде с новой партией интернет-спутников Starlink на борту.