$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пентагон заключил контракт со SpaceX по поводу закупки для Украины Starlink – СМИ

Пентагон заключил контракт со SpaceX по поводу закупки для Украины Starlink – СМИ Сейчас в Украине 42 тыс. терминалов Starlink
Фото: depositphotos.com

Министерство обороны США заключило контракт со службой спутниковой связи Starlink от компании SpaceX Илона Маска на закупку услуг для Украины. Об этом 1 июня сообщило Reuters, ссылаясь на заявление Пентагона.

Как заявили в минобороны США, они продолжают работать с рядом глобальных партнеров, чтобы обеспечить Украине устойчивые спутниковые и коммуникационные возможности.

Спутниковая связь составляет жизненно важный уровень в общей коммуникационной сети Украины, сообщили в Пентагоне.

Bloomberg отметило, что военные чиновники США высоко оценили роль, которую терминалы Starlink сыграли в Украине после российского вторжения. 

Подробностей сделки Пентагон не сообщил "по соображениям оперативной безопасности".

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину глава американской компании SpaceX Илон Маск предоставил терминалы Starlink, которые обеспечивают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов. Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

14 октября 2022 года стало известно, что компания SpaceX сообщила министерству обороны США, что не будет больше оплачивать работу систем спутниковой связи Starlink в Украине. Сам Маск это подтвердил. Позже он решил продолжить финансирование своего интернета в Украине.

Сейчас в Украине 42 тыс. терминалов Starlink, рассказал в марте вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью "Німецькій хвилі". По его словам, компания SpaceX обеспечивает логистику, партнеры помогают финансово.