В Румынии подняли в воздух F-18 и вертолет из-за воздушной цели со стороны Украины
Для мониторинга ситуации в воздух поднялись два истребителя F-18
Фото: EPA
В ночь на 26 сентября в районе населенного пункта Килия-Веке вблизи речной границы Румынии обнаружили неизвестную воздушную цель. Об этом сообщило министерство национальной обороны Румынии.
По данным ведомства, цель вошла в воздушное пространство Румынии вблизи Килии-Веке и в течение нескольких минут двигалась по маршруту, почти параллельному рукаву Килии. В районе Пардины радиолокационный сигнал с целью исчез.
Для мониторинга ситуации в воздух подняли два истребителя F-18 военно-воздушных и космических сил Испании и румынский военный вертолет IAR-330 SOCAT.
В связи с угрозой для населения на севере уезда Тулча в 23.32 было разослано сообщение RO-Alert. Воздушная тревога была отменена в 0.48.
В ночь на 27 сентября войска страны-агрессора РФ массированно атаковали ударными беспилотниками Килию в Одесской области.