Мир

В США заблокировали финансирование проекта бального зала Трампа – Bloomberg 

17 мая, 13.16
Республиканцы пытались заложить $1 млрд на безопасность проекта восточного крыла Фото: depositphotos.com

Представители Демократической партии в Сенате США временно заблокировали план Республиканской партии по выделению средств на строительство в Белом доме бального зала. Об этом 17 мая проинформировало Bloomberg.

Сенаторы-демократы утверждают, что расходы на зал не соответствуют бюджетным правилам.

Лидеры республиканцев в Сенате и Белый дом пытались внести $1 млрд на модернизацию системы безопасности, связанной с проектом Восточного крыла, в партийный бюджетный законопроект о финансировании иммиграционной политики и внутренней безопасности США.

Они утверждают, что новый бальный зал нужен для защиты президента США Дональда Трампа после ареста вооруженного человека, который пытался проникнуть на ужин для корреспондентов Белого дома в конце апреля.

По словам демократов, парламентарий Сената Элизабет Макдоноу пришла к выводу, что расходы на запланированный президентом Дональдом Трампом зал не соответствуют бюджетным правилам Сената.

Республиканцы намерены переработать законопроект, чтобы привести его в соответствие с правилами. Пресс-секретарь Райан Уррас заявил, что они "переработают, доработают и повторно подадут" законопроект.

Контекст

  • О планах построить бальный зал в Белом доме Трамп объявил 1 августа 2025 года. Зал будет площадью 90 тыс. квадратных футов (более 8,3 тыс. м²) и рассчитан на прием 650 гостей.
  • 22 октября Трамп заявил, что он будет стоить "примерно $300 млн".
  • Бальный зал станет самым масштабным структурным изменением исполнительной резиденции за более чем 70 лет. Президент Гарри Трумэн в 1949–1952 годах полностью перестроил внутреннюю часть Белого дома, но это объясняли угрозой обрушения из-за структурных повреждений. Тогда заменили конструкции, обновили фундамент и инженерные системы, отмечал CNN.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей