В США заподозрили оператора телесуфлера Трампа в ставках на его выступления. Что известно о скандале
Оператор телесуфлера Трампа мог заработать более $100 тыс. на ставках на его выступления
Фото: EPA
Оператора телесуфлера президента США Дональда Трампа заподозрили в том, что он делал ставки на его выступления. Мужчину отправили в неоплачиваемый отпуск на время расследования. Об этом 16 июля сообщил ABC News.
По данным источников канала, следователи комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) установили, что многолетний оператор телесуфлера Трампа – Габриэль Перес – мог заработать более $100 тыс. на выступлениях главы Белого дома.
Там считают, что оператор, работающий с телесуфлером Трампа еще со времени его первого президентского срока в 2016 году, делал ставки на платформе Kalshi на то, прозвучат ли в речах президента определенные слова, фразы или темы.
Комиссия проанализировала более 10 выступлений Трампа в течение трех месяцев, в частности обращение к Конгрессу, выступление на Всемирном экономическом форуме в Давосе и речь во время вручения Медали Почета.
По словам источников, из всех ближайших помощников Трампа именно Перес, как правило, в последнюю очередь проверял практически все подготовленные выступления президента.
В некоторых случаях следователи выявили ситуации, когда оператор отказывался от определенных ставок прямо во время выступления, если Трамп пропускал часть речи, в которой содержалось слово, на упоминание которого он ранее сделал ставку.
О подозрительной активности на платформе в Kalshi сами сообщили комиссии.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила журналистам после публикации репортажа ABC News, что Перес отстранен от работы без сохранения заработной платы. Ливитт сказала, что обсудила этот вопрос с Трампом, который признал это "позором" и самостоятельно принял решение отстранить Переса.
Пресс-секретарь также добавила, что ей не известно о других сотрудниках Белого дома, которые осуществляли подобные операции.
"В Белом доме действуют строгие этические нормы, которых, как мы ожидаем, должны придерживаться все сотрудники и должностные лица", – заявил пресс-секретарь Белого дома Дэвис Ингл в ответ на запрос ABC News.
По данным источников, Перес признал факт совершения некоторых операций. В прокуратуре решили не возбуждать уголовное дело.
В настоящее время стороны обсуждают возможное урегулирование ситуации: Перес может вернуть полученную прибыль и отказаться от подобных ставок в будущем.