Пошук по сайту

€50.44
$45.05

+12 Киев

Война в Украине

"Не обсуждаю с российской стороной". Зеленский назвал варианты гарантий безопасности для Украины 

Для Украины лучшими гарантиями безопасности после завершения войны стали бы вступление в НАТО и сохранение сильной украинской армии как части Альянса. Если Украина не станет членом НАТО, альтернативой могут стать гарантии безопасности со стороны США. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью ведущей ТСН Алле Мазур, которое было обнародовано 25 октября.

"Я не обсуждаю количество наших военных с российской стороной. И, если честно, и с американской стороной. Вопрос будет наш, внутреннего характера. Если у меня [будет] достаточно финансов, я хочу сохранить армию в 800 тыс. человек. Если мы в НАТО, количество может быть и меньше. Но это будет вопрос, кто готов финансировать или софинансировать с нами. И это мой вопрос с НАТО", – отметил глава государства.

Альтернативой вступлению в НАТО Зеленский назвал компромиссный вариант – гарантии безопасности от США. "Но здесь другая история. Что готовы будут сделать Соединенные Штаты Америки, в каком количественном составе, авиация или наземные операции также, в варианте, если понадобится быстрая защита Украины", – добавил президент.

Одним из важных вопросов он назвал возможное присутствие военных баз США на территории Украины.

По его словам, американская администрация готова обсуждать такие варианты. В то же время Зеленский подчеркнул, что гарантии США должны быть четко прописаны, а соответствующее соглашение должно быть одобрено Конгрессом США.

Еще одним форматом гарантий безопасности глава государства назвал поддержку европейских партнеров и "коалиции желающих". Зеленский напомнил, что Россия "категорически против" присутствия европейского контингента в Украине.

"И вот мы с вами имеем три формата гарантий безопасности для Украины, каждый из них мы готовы обсуждать. Но от каждого из них зависит, какая будет наша армия и как ее финансировать. Нам нужна большая армия с нормальной заработной платой, современными технологиями и оружием", – сказал президент.

Контекст

  • Украина подала заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре в сентябре 2022 года. На саммите в Вильнюсе в июле 2023 года союзники упростили путь к членству, но официального приглашения Киев не получил. В декларации саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году указано, что "будущее Украины – в НАТО". В то же время администрация президента США Дональда Трампа неоднократно заявляла, что вступление Украины в Альянс на данный момент нереалистично.
  • 8 июля Трамп заявлял, что США могут закрыть воздушное пространство над Украиной в случае повторного нападения РФ после заключения мирного соглашения, если это будет необходимо. При этом он подчеркивал, что сначала должна быть достигнута договоренность о завершении войны, а уже после этого – определены гарантии безопасности.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать