Уникальные темные небеса пустыни Атакама в Чили, считающейся одним из лучших мест в мире для астрономических наблюдений, оказались под угрозой из-за роста светового загрязнения и промышленного развития региона. Об этом 26 апреля написало Associated Press.
Атакама известна своим сухим климатом, большой высотой над уровнем моря и более чем 300 ясными ночами в году. Благодаря этим условиям здесь расположены около 30 крупнейших астрономических объектов, включая Паранальскую обсерваторию, которой управляет Европейское космическое агентство. Там также планируют построить самый мощный оптический телескоп в истории стоимостью $1,5 млрд. После запуска в 2030 году он должен стать самым мощным оптическим телескопом в мире и помочь в поиске планет, пригодных для жизни.
Однако специалисты опасаются, что развитие добывающей промышленности, строительство ветряных электростанций и расширение инфраструктуры могут разрушить условия, необходимые для наблюдений за космосом. Даже слабое искусственное освещение, пыль, вибрации и атмосферные изменения способны существенно снизить эффективность телескопов.
Особую тревогу вызвал проект строительства энергетического комплекса всего в 10 км от Паранальской обсерватории. После протестов ученых и нобелевских лауреатов проект был отменен, однако эксперты заявляют, что действующее законодательство Чили недостаточно защищает астрономические зоны.
"Если поставить мощнейший телескоп рядом с городом, неважно, что его диаметр 40 м, – он будет работать как маленький телескоп", – заявила астроном Ициар де Грегорио-Монсальво.
Ученые напоминают, что подобные проблемы уже приводили к закрытию научных объектов в Чили в прошлом из-за загрязнения окружающей среды и промышленной активности.