Впервые в истории бундесвера. Германия перебрасывает большое количество военных к границе с Беларусью
Подготовка к размещению немецкой бригады даже опережает график, отметили в Литве
Фото: EPA
Германия планирует впервые в истории разместить на постоянной основе за рубежом большой военный контингент – примерно 5 тыс. военнослужащих бундесвера в Литве, вблизи границы с Беларусью. Об этом 22 июня сообщила Bild.
Таким образом союзники стремятся усилить сдерживание на восточном фланге НАТО и повысить обороноспособность Литвы, которая непосредственно граничит с Беларусью и страной-агрессором Россией.
Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что подготовка к размещению немецкой бригады даже опережает график. По его словам, в регионе уже активно строят военную инфраструктуру – жилье для военных, учебные объекты, школы и медицинские учреждения.
Сейчас в Литве уже находится около 1,8 тыс. немецких военных, которые участвуют в учениях и отработке сценариев обороны. Один из ключевых районов – Пабраде, примерно в 20 км от границы с Беларусью.
В бундесвере отмечают, что бригада должна достичь полной боеготовности к концу 2027 года. Часть подразделений планируют размещать постепенно, по мере завершения строительства инфраструктуры в районе Руднинкая.
Этот проект рассматривается в Германии как один из крупнейших шагов по трансформации армии в рамках политики укрепления восточного фланга НАТО после начала полномасштабной войны России против Украины.
Контекст
- За последние годы политическое и военное руководство европейских стран несколько раз заявляло об угрозе российского нападения. О том, что НАТО готовится к вероятному нападению РФ на восточный фланг, писала Bild со ссылкой на секретный документ. Тогда речь шла о 2025 годе.
- Позже министр обороны Германии Борис Писториус заявлял, что Россия может напасть на НАТО в 2029 году. По мнению же главнокомандующего норвежской армией Эйрика Кристофферсена, на подготовку к вероятной войне с Россией у НАТО есть два-три года.
- Британская разведка, по словам премьер-министра Великобритании Кира Стармера, считает, что РФ может атаковать НАТО в 2030 году.