$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Bild опубликовал данные секретного документа бундесвера о подготовке НАТО к нападению РФ. Согласно сценарию эскалация может произойти в 2025 году

Bild опубликовал данные секретного документа бундесвера о подготовке НАТО к нападению РФ. Согласно сценарию эскалация может произойти в 2025 году В мае 2025 года согласно сценарию бундесвера НАТО перебросит на восточный фланг 300 тыс. военных
Фото: Bundeswehr / Flickr (иллюстративное)

В НАТО готовятся к возможному нападению страны-агрессора России на восточный фланг. Это следует из секретного документа немецкого бундесвера, который оказался в распоряжении Bild.

В документе "только для служебного пользования" минобороны Германии подробно описывает возможный "путь к конфликту" между РФ и НАТО, кульминацией которого является размещение сотен тысяч солдат Альянса и неминуемое начало войны летом 2025 года.

По соображениям безопасности Bild не отображает всю информацию о численности и передвижениях войск НАТО.

Согласно сценарию бундесвера в феврале 2024 года РФ проводит очередную волну мобилизации и призывает дополнительно 200 тыс. человек. После этого оккупанты начинают весеннее наступление против Украины и к июню, на фоне ослабления западной поддержки Киева, постепенно отбрасывают украинскую армию назад.

Сначала скрытая, а затем все более явная атака России на Запад начинается в июле. В частности, ожидаются кибератаки и другие формы гибридной войны, главным образом в странах Балтии. Происходят столкновения, которые РФ использует как предлог для начала масштабных учений с участием 50 тыс. солдат в сентябре на своей территории и в Беларуси.

Далее согласно сценарию обострение может произойти в октябре в случае переброски РФ войск и ракет средней дальности в Калининград.

С декабря в районе Сувалкского коридора происходит искусственно спровоцированный "пограничный конфликт" и "беспорядки с многочисленными жертвами".

Отмечается, что, когда США могут остаться без лидера в течение нескольких недель после президентских выборов, РФ при поддержке Беларуси повторяет на территории НАТО вторжение 2014 года в Украину.

Далее, в январе 2025 года, состоится спецзаседание совета НАТО, на котором Польша и страны Балтии заявят о растущей угрозе со стороны России.

В мае, как указывается в сценарии бундесвера, НАТО принимает решение о мерах сдерживания и в "день Х" перебрасывает на восточный фланг 300 тыс. военных, в том числе 30 тыс. немецких солдат для предотвращения российского нападения на Сувалкский коридор со стороны Беларуси и Калининграда.

Сценарий заканчивается через 30 дней после "дня Х". При этом будет ли РФ сдержана НАТО, в документе не говорится.

Bild спросил представителя минобороны ФРГ, насколько вероятна такая эскалация, но он не стал комментировать сценарий обороны НАТО. По его словам, "рассмотрение различных сценариев, даже если они крайне маловероятны, является частью повседневной военной деятельности, особенно в процессе обучения".

Контекст

Bild 12 июля 2023 года обнародовал детали 4400-страничного оборонного плана НАТО на случай нападения России. В плане детально определено, какие военные возможности должны продемонстрировать 32 государства-члена. Важная роль в оборонном плане принадлежит Германии – она должна стать важнейшим логистическим узлом для сил Альянса.

27 октября министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что страны НАТО должны быть готовы к агрессии со стороны России.