Экономика страны-агрессора России находится в худшем состоянии с начала войны, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС 10 мая.
"Сейчас действительно настало время добиваться большего, потому что дела у России идут плохо", – сказал собеседник издания.
Россия страдает от "статичного инфляционного шока", заявил Politico экономический советник ЕС Валдис Домбровскис. По его словам, именно поэтому на встречах с G7 и в двусторонних переговорах с представителями США европейцы подчеркивают, что сейчас не время ослаблять давление на Россию.
Украина, которую президент США Дональд Трамп обвинял в отсутствии каких-либо "козырей" в переговорах с РФ, теперь обладает гораздо большим влиянием, чем даже год назад, утверждают официальные лица.
Они указывают на недавно согласованный кредит ЕС в размере €90 млрд, успехи Украины на поле боя, способность страны производить собственное дальнобойное оружие и психологическое воздействие срыва торжеств по случаю парада в Москве 9 мая как на факторы, способствующие позитивной динамике.
Глава дипломатического ведомства ЕС Кая Каллас и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен полны решимости удвоить этот импульс и "хотят принять большой пакет" санкций, заявил второй высокопоставленный чиновник ЕС, непосредственно участвующий в подготовке.
Контекст
- С начала 2022 года война против Украины стоила российским налогоплательщикам ориентировочно $550 млрд, сообщала СВР Украины 31 декабря 2025-го.
- Bloomberg в июле того же года писало, что российская экономика, которая долгое время демонстрировала устойчивость, несмотря на международные санкции, "демонстрирует все больше трещин", но нелегитимный президент РФ Владимир Путин вряд ли отступит и откажется от военных действий в Украине.
- Путин считает слухи об упадке российской экономики слишком преувеличенными. В СВР Украины заявляли, что окружение Путина боится озвучивать ему реальное состояние экономики.