В окружении Макрона объяснили, по каким причинам он вновь появляется на публике в очках-авиаторах
Макрон вновь появился на публике в очках-авиаторах
Фото: EPA
Президент Франции Эммануэль Макрон 29 июня вновь появился в знаменитых очках-авиаторах, которые он носил на Давосском экономическом форуме в январе. Фотографии быстро разлетелись по социальным сетям, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Как пишет BFMTV, Макрон снова надел очки в голубой оправе, когда приветствовал эмира Омана Хайтама бин Тарика в Елисейском дворце в Париже.
Президент продолжал носить их на церемонии подписания контракта в Елисейском дворце вместе с эмиром, а затем в отеле на франко-оманском бизнес-форуме.
Помощники президента Макрона заявили, что на этот раз он носит очки не для защиты от солнца, а потому, что у него по-прежнему "проблемы со зрением". Однако Елисейский дворец не обнародовал никакой дополнительной информации о здоровье Макрона.
Контекст
Макрон появился в солнцезащитных очках еще 16 января на встрече в Елисейском дворце. Как тогда пояснил президент Франции, он вынужден носить очки "некоторое время" из-за проблемы с глазом, которую он назвал "незначительной". До этого французский лидер предстал перед военными на стратегической авиабазе Истр с налитым кровью правым глазом. Он призвал рассматривать это как отсылку к "глазу тигра".
На Всемирном экономическом форуме в Давосе, который проходил с 19-го по 23 января, Макрон также был в синих зеркальных очках-авиаторах. Тогда французские СМИ писали, что он носит их, чтобы скрыть последствия разрыва кровеносного сосуда в глазу.