Мир

"Все горит, я сваливаю отсюда". Москва подверглась наибольшей атаке за время войны, город – в черном дыму 

18 июня, 08.17

После атаки возникло много пожаров

Фото: Exilenova+ / Telegram

В стране-агрессоре России силы противовоздушной обороны утром 18 июня якобы сбили около 180 беспилотников, которые летели на Москву. Об этом в Telegram написал мэр столицы Сергей Собянин.

Эта атака беспилотников стала самой масштабной с начала войны, указало российское издание "Агентство".

Нескольким беспилотникам удалось добраться до Московского нефтеперерабатывающего завода. Собянин указал, что "принимаются меры к ликвидации последствий".

Также он рассказал, что обломки упали на территории торгового центра "Садовод", в результате чего одно из зданий получило незначительные повреждения.

Над столицей РФ поднялся густой дым, пишет российское издание Astra.

Видео с последствиями атаки и многочисленными пожарами в Москве также опубликовал мониторинговый Telegram-канал Exilenova+.

"Все горит, вся Москва нахрен горит! Вон все заводы нахрен горят! Я нахрен сваливаю отсюда! Нахер, к херам собачим, бл...дь! [...] Вон они отстреливают нах...й, вон они летают над головой!" – жаловался житель Москвы.

OSINT-канал "Dnipro Osint (Гарбуз)" определил предварительную геолокацию очагов возгорания после налета украинских дронов на Московский НПЗ. Он отмечает, что на обнародованных видео можно увидеть множество очагов пожара и как минимум одну детонацию цистерны.

Контекст

  • Это уже вторая массированная атака на московский НПЗ за эту неделю. Предыдущая была 16 июня.
  • Завод расположен в Капотне, в 15 км от Кремля. Он обеспечивает до 40% топливного рынка Москвы и примерно 70% потребностей Москвы и области в бензине.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей