"Все стабильно плохо". Поток новобранцев в российскую армию обвалился по всей стране – СМИ
Новобранцев ищут в российских регионах
Фото: EPA
Россиян, которые подписывают контракты с министерством обороны страны-агрессора России и идут на войну в Украину, все меньше. В Москве весной 2026 года поток новых рекрутов обвалился на треть по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом 24 июня сообщила "Верстка".
По данным издания, в апреле в столице России отправили на фронт 1708 контрактников, в мае – 1378. Это на 1 тыс. человек меньше, чем в прошлом году, и сопоставимо с показателями 2024 года – когда в столице еще не ввели миллионные выплаты за контракт с минобороны.
"Все стабильно х…ево у нас, людей идет мало, мотивированных еще меньше. Но мы не унываем, потому что у нас еще не самые плохие дела по меркам всей страны, насколько я понимаю. Так что работаем", – говорит собеседник в московской мэрии.
Еще хуже ситуация в столице с потоком контрактников в отряд БПЛА "Рубикон", отмечает "Верстка". Издание напоминает, что там контракты заключаются без дальнейшего продления.
Когда набор только объявили, пошел очень большой поток, но из-за высоких требований отсеивали почти всех. Сейчас же, по словам собеседников издания, заключивших контракты с "Рубиконом" примерно треть от всего потока.
Ситуация по Москве отражает картину по всей стране. Собеседник СМИ в одной из частей в Сибири рассказал, что новобранцев приходится искать в других регионах, в том числе в Дагестане.
Контекст
- 19 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил, что Россия планирует мобилизовать в этом году до полумиллиона военных.
- 18 мая заместитель главы Офиса президента Украины бригадный генерал Павел Палиса заявил, что Путин может рассмотреть сценарий объявления мобилизации после выборов в Госдуму РФ, они пройдут осенью.
- 25 мая The Moscow Times писала, что в РФ усилили мобилизацию военнообязанных.
- 27 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что РФ готовится к дополнительной мобилизации. "Речь идет как минимум о десятках тысяч дополнительно", – подчеркнул Зеленский.
- 1 июня представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что российскому военному руководству становится все труднее привлекать людей на войну.
- 22 июня партизанское движение "Атеш" сообщило, что фиксируют резкую активизацию работы местных военкоматов и силовиков. Вылавливать начали мужчин с большими долгами, которые числятся в базах судебных приставов, а также бывших заключенных, находящиеся под административным надзором.