Мир

Вторжение инопланетян? Жителей Бразилии разбудили странные оповещения 

21 июня, 08.25

Система оповещения могла подвергнуться хакерской атаке

Фото: EPA

В Бразилии из-за вероятной кибератаки жители нескольких городов получили ложные "чрезвычайные" сообщения от гражданской обороны. Об этом 20 июня сообщил портал G1.

В ночь на субботу в системе оповещения Defesa Civil Nacional произошел сбой или взлом, после чего как минимум в семи городах автоматически сработали громкие тревожные оповещения. В текстах предупреждений содержались бессмысленные фразы, в частности слово misantropia (мизантропия – ненависть, недоверие к людям или склонность к ней), а также странные сообщения, которые некоторые жители восприняли как предупреждение о "вторжении инопланетян".

Власти заявили, что платформу для рассылки сигналов после инцидента отключили на некоторое время. По предварительной версии, система могла подвергнуться хакерской атаке, в результате которой посторонние лица удаленно запустили ложные оповещения.

Национальная гражданская оборона сообщила, что обратится в Федеральную полицию Бразилии для расследования инцидента и восстановления безопасной работы системы.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей