$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В парламенте Мексики показали тела якобы инопланетян. NASA отреагировало

В парламенте Мексики показали тела якобы инопланетян. NASA отреагировало В мексиканском парламенте показали тела якобы инопланетян
Фото: Noticias Telemundo / YouTube

12 сентября в парламенте Мексики состоялись слушания по инопланетной жизни. На заседании журналист и исследователь НЛО Хайме Мауссан показал два артефакта, по его словам, являющихся телами инопланетян, сообщает Reuters.

Мауссан утверждает, что эти образцы никак не связаны с какой-либо жизнью на Земле.

Тела были в футлярах. Они имеют по три пальца на каждой руке и удлиненные головы. Как уверяет журналист, их обнаружили в Перу вблизи старинных линий Наска 2017 года. По его словам, инопланетянам примерно 1 тыс. лет. Мауссан утверждает, что эти тела не имеют никакого отношения к людям.

Это подтвердил и директор Научного института здравоохранения мексиканского флота Хосе де Хесус Сальсе Бенитес, проводивший рентгеновские снимки, 3D-реконструкцию и анализ ДНК тел. В то же время в Национальном автономном университете Мексики заявили, что проводили исследования только по возрасту тел.

На брифинге 14 сентября глава исследовательской группы NASA, которая занимается неизвестными аномальными феноменами, Дэвид Спергель прокомментировал тела, которые показали в мексиканском парламенте, пишет Space.com. Он заявил, что на месте мексиканской власти рекомендовал бы Мауссану предоставить эти образцы для мирового изучения.

Пока же NASA может только развеять "сенсационность и псевдонауку, продемонстрированную мексиканским законодателям на этой неделе", добавил коллега Спергеля, член команды исследователей Дэн Эванс.

Редактор издания о науке и технологиях The Debrief Мика Хенкс добавил, что Мауссан не впервые занимается подобной мистификацией и уже организовывал похожие мероприятия в Мексике.  

Видео мумий опубликовали многие телеканалы в YouTube, в том числе и мексиканский Excélsior TV.

Видео: Excélsior TV / YouTube
Контекст

Как отмечает "BBC News Україна", многие современные мифы об НЛО связаны с инцидентом, который произошел в 1947 году в американском штате Нью-Мексико. Тогда недалеко от города Розуэлл фермер нашел обломки, как тогда думали, летающей тарелки. Сейчас считается, что это были обломки американского зонда, который использовался в секретной программе слежения за Советским Союзом. 

С годами большинство мифов об НЛО были развенчаны, но в 2017 году стало известно, что Пентагон тайно финансировал исследования НЛО в рамках программы расширенной идентификации угроз в авиакосмическом пространстве. По данным издания The New York Times, на программу в 2007–2012 годах из бюджета было выделено примерно $22 млн.

В 2022 году США официально признали НЛО угрозой безопасности. В Конгрессе впервые за 50 лет прошли слушания на эту тему.