$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Крымским учителям в три раза снизили заработную плату

Крымским учителям в три раза снизили заработную плату Во многих крымских школах еще не выдали зарплату за декабрь
Фото: ЕРА
Во многих школах оккупированного полуострова педагогам не выплатили заработную плату за декабрь.

Учителя крымских школ утверждают, что реальная заработная плата в  2015 году уменьшилась в три раза. Власти предупредили, что пересчитывать размер заработной платы для учителей не будут, передает "Крым.Реалии".

"Учитель со стажем 20 лет и полной ставкой раньше получал в сельской школе 1518 тысяч рублей. Теперь будут выплачивать голый оклад. Это около 5 тысяч рублей. То есть, зарплата уменьшилась в 3 раза, а цены выросли как минимум в 34 раза", – рассказала учительница, которая пожелала остаться неизвестной.

Во многих школах оккупированного Россией полуострова еще не выплатили заработную плату за декабрь. Поскольку учебная нагрузка выросла, а доходы уменьшились, многие преподаватели задумались над тем, чтобы уйти с работы.

Заседание ПАСЕ 28 января. Онлайн-репортаж

В декабре 2014 года ЕС и США ввели экономические санкции, которые запретили западным бизнесменам любые экономические отношения с Крымом. Из-за санкций 26 декабря в Крыму были заблокированы любые операции с использованием продуктов и услуг Visa. Ограничения сохранятся, пока санкции США в связи с аннексией Крыма не отменят. В тот же день прекратила обслуживание банков в Крыму и MasterCard.

Сумма налоговых отчислений для крымских предпринимателей с начала года увеличилась в четыре раза, сообщил председатель Союза предпринимателей Симферополя Борис Лурье. По его словам, суммы штрафных санкций для крымских бизнесменов "астрономические". Поэтому предприниматели закладывают штрафы как риски в стоимость товара.