$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Используя международные правовые механизмы, мы будем возвращать Крым через суд и политико-дипломатический путь

Порошенко: Используя международные правовые механизмы, мы будем возвращать Крым через суд и политико-дипломатический путь Порошенко: Для Путина Крым – территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что альтернативы мирному пути возвращения Крыма не существует.

Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам назвал Крым украинским и пообещал сделать все возможное, чтобы вернуть его с помощью международных механизмов, передает пресс-служба главы государства.

"Это для Путина Крым – территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся, или превращена в большую военную базу. Для меня Крым – это украинская земля. И крымчане – это украинцы", – заявил он.

Порошенко пообещал, что будет делать все для возвращения полуострова.

"В результате разработанной стратегии с использованием международных правовых механизмов, над которыми мы работали (в том числе и в Париже), нужно обеспечить через судебные решения политико-дипломатический путь возвращение Крыма. Альтернативы этому пути не существует", – отметил он.

Президент также заявил о необходимости сделать все возможное для защиты прав крымскотатарского народа, "который сейчас находится в Крыму под большим давлением".

Порошенко также заявил, что надеется, что в ближайшее время удастся восстановить аварийные поставки электроэнергии в аннексированный Крым по одной нитке.