$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко о блокаде Крыма: Украина будет делать все для скорейшего возобновления суверенитета над полуостровом

Порошенко о блокаде Крыма: Украина будет делать все для скорейшего возобновления суверенитета над полуостровом Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с Йенсом Столтенбергом во Львовской области
Фото: president.gov.ua
Украинский президент Петр Порошенко сказал, что транспортная блокада Крыма является акцией общественных активистов крымскотатарского народа, а украинские пограничники и милиционеры обеспечивают порядок на месте.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что транспортная блокада Крыма направлена на скорейшее возвращение полуострова под контроль Киева. Об этом он сказал в понедельник, 21 сентября, во Львовской области на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Цель этой акции – Украина будет делать все возможное для скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом", – сказал глава государства.

Порошенко отметил, что Крым – это украинская территория, захваченная вооруженными представителями российской армии в феврале прошлого года.

Президент отметил, что блокада является "акцией общественных активистов крымскотатарского народа". По словам украинского главы государства, украинские пограничники и милиционеры, которые находятся на месте, занимаются обеспечением правопорядка и пресечением провокаций.

Президент также сказал, что блокировка границы с Приднестровьем и блокада Крыма являются двумя разными акциями.

"Приднестровье не принадлежит Украине, мы не можем сравнивать эти акции", – отметил он.

20 сентября в 12.00 на административной границе с Крымом со стороны материковой части Украины началась бессрочная акция крымских татар, движения "Правый сектор", представителей бывшей Самообороны Майдана и ряда других проукраинских организаций по блокированию фур и грузовиков. Таким образом активисты выступают в защиту прав крымских татар, которые постоянно нарушаются со стороны оккупационных властей.

В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации.