$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вторжение России в Украину, 13 марта. Онлайн-репортаж

Вторжение России в Украину, 13 марта. Онлайн-репортаж Российские войска продолжают захватывать украинские базы
Фото: tsn.ua
У северных и восточных границ Украины сосредоточены большие группы войск РФ. В Крыму российский армейский спецназ заменяют моторизованными бригадами. Gordonua.com следит за развитием событий в самых горячих точках Украины.

Онлайн-трансляция продолжится 14 марта в 10.00 

00.02 Радиоперехват переговоров между российскими военными.

23.43 "Апдейт" рекламы крымского референдума. Так намного правдивее.

Фото: ЄвроМайдан – EuroMaydan / Facebook Фото: ЄвроМайдан – EuroMaydan / Facebook

23.22 Еще фото из Донецка. 

23.01 Постпред России при ООН Виталий Чуркин. 

"По последней обнародованной информации, стреляли из штаб-квартиры так называемого "коменданта Майдана", который теперь возглавил Совет безопасности Украины".

Где и кем была обнародована эта "последняя информация", не понятно.

22.40 Вечерний Донецк.

22.22 "Новости Донбасса" сообщают о втором погибшем во время столкновений в Донецке.

22.17 Новая информация о погибшем в Донецке.

22.06 Очевидцы столкновений в Донецке сообщают, что милиция вела себя пассивно по отношению к пророссийским активистам. Правоохранители лишь обеспечивали кордон между двумя лагерями. Они не задерживали зачинщиков беспорядков, которые на их глазах кидали в участников митинга за соборность Украины петарды и дымовые шашки.

Один из пострадавших во время столкновений. Фото: zn.ua Один из пострадавших во время столкновений. Фото: zn.ua

21.56 Издание "Новости Донбасса" сообщает, что погибший во время столкновений в центре Донецка был зарезан.

21.40 По данным Донецкой облгосадминистрации, во время сегодняшних столкновений в городе погиб один человек.

21.24 Издание EUObserver опубликовало список россиян, которые, предположительно, попадут под действие санкций Евросоюза.

По информации издания, в него войдут Александр Бортников (глава Федеральной службы безопасности РФ), Сергей Шойгу (министр обороны), Николай Патрушев (секретарь Совбеза), Александр Витко (командующий Черноморским флотом), Владислав Сурков, Сергей Глазьев. Также санкции могут распространяться на главу "Газпрома" Алексея Миллера, президента "Роснефти" Игора Сечина и главу "РЖД" Владимира Якунина.

21.15 Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что до предстоящего в воскресенье в Крыму референдума почти не осталось надежды на дипломатическое урегулирование кризиса в Украине.

21.10 В Донецке происходят столкновения между активистами, которые проводят митинг в поддержку целостности Украины, а также пророссийскими митингующими.

21.06 Конституционный суд Украины приступил к рассмотрению дела по представлению о конституционности крымского референдума, назначенного на 16 марта.

20.57 Россия поддержала идею направления миссии наблюдателей в Украину, детали согласовываются, заявил журналистам председатель Постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер

19.56 Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский считает, что скопление войск Российской Федерации по периметру границы с Украиной нужно, "скорее всего, для того чтобы у Украины не было желания идти силой в Крым".

19.41 Сегодня в Ялте прошел митинг в поддержку единства Украины. Спустя 20 минут после начала акции участников разогнали люди с флагами РФ.

Ялта. Фото: Украинская правда / Facebook Ялта. Фото: Украинская правда / Facebook

19.22 Заявление командующего ВМС Украины контрадмирала Сергея Гайдука.

Фото: Dmitry Tymchuk / Facebook Фото: Dmitry Tymchuk / Facebook

19.14 Минобороны Украины заявляет, что видеообращение командира воинской части в "Бельбеке" Юлия Мамчура – это "предостережение для российских военных, которые продолжают жесткое блокирование частей ВСУ в Крыму".

18.55 Министерство иностранных дел России согласилось 14 марта встретиться на саммите СНГ в Минске с представителями внешнеполитического ведомства Украины.

18.30 Десять первоочередных шагов, которые должны предпринять власти Украины для противостояния с Кремлем, по версии Юрия Луценко.

17.57 Российские "туристы" в Крыму, кроме осады украинских воинских частей, похоже, еще и голосовать на референдуме собираются.

17.46 Подробная информация от группы "Информационное сопротивление" о расположении войск у границ Украины.

17.41 Харьковский мэр Геннадий Кернес перед заседанием Печерского райсуда, где будет рассматриваться вопрос об избрании ему меры пресечения, заявил, что поручил горсовету добиваться отмены "референдума", намеченного в Харькове на воскресенье.

"Мы ни под какими эмоциями не имеем права нарушать целостность государства. Харьков был и будет частью Украины. Люди, которые пытаются раскачать эту ситуацию, должны понимать, что большинство харьковчан, я могу это утверждать точно, за целостность Украины", – заявил он журналистам.

17.30 Интересное заявление кума Владимира Путина, бывшего главы Администрации Президента Виктора Медведчука.

"Президент, который допустил гражданское противостояние, гибель людей – потерял моральное право быть главой государства. Существует только один сценарий возвращения Януковича в Украину. Он должен предстать перед судом".

17.04 Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета нацбезопасности заявил, что Россию втянули в "украинский кризис". Он предлагает подумать, "как нам строить отношения с нашими партнерами и друзьями Украины и с другими нашими партнерами в Европе и в Соединенных Штатах".

"Мы не можем обойти вниманием те события, которые складываются вокруг Украины, Крыма и всего, что касается этой непростой проблемы, которая возникла, хочу это подчеркнуть, не по нашей вине. Этот кризис возник, и мы вовлечены так или иначе в него. Хочу отметить, что это, прежде всего, внутриукраинский кризис. К сожалению, мы все понимаем, что мы оказались так или иначе вовлеченными в эти события".

16.55 "Самооборона Крыма" штурмовала территорию базы хранения ГСМ в Симферополе.

16.51 Российский фондовый рынок продолжает катиться вниз. После утреннего роста рынок снова перешел к глубокому падению на фоне заявлений ряда стран о санкциях в связи с действиями России в Крыму.

16.44 В Ялте люди с российскими флагами ворвались на проукраинский митинг и напали на мирных митингующих с украинской символикой. Около 50 молодых мужчин с флагами Российской Федерации и выкриками "Россия", "Фашизм не пройдет!" сперва окружили мирных собравшихся, а потом столкнули их со сцены и заняли ее. В потасовках никто серьезно не пострадал. Местные жители уверены, что напавшие – россияне. 

16.03 CNN со ссылкой на источники сообщает, что Америка продлит миссию авианосца "Джордж Буш" в Средиземном море.

Авианосец Авианосец "Джордж Буш" находится на расстоянии 900 км от Крыма. Фото: flickr.com

15.56 Выдержки из резолюции Европарламента о ситуации в Украине.

• Европарламент осуждает акт агрессии и вторжение в Крым, который является неотъемлемой частью Украины.

• Провозглашенный в Крыму референдум о присоединении к РФ является нелегитимным и нарушает Конституцию Украины и международное право.

• Европарламент решительно отбрасывает клеветнические заявления, которыми оперирует российская пропаганда, относительно того, что люди, протестующие против политики Януковича, являются фашистами.

15.25 Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Бундестаге, заявила, что Россия поступила по отношению к Украине "не по-партнерски".

"В период большой неопределенности в Украине Россия продемонстрировала себя не как партнер во имя обеспечения стабильности в соседней стране, которая исторически, культурно и экономически тесно связана с ней, а воспользовалась ее слабостью".

15.08 Организация экономического сотрудничества и развития приостановила процесс вступления России в организацию. По просьбе членов организации, генеральный секретарь проинформировал об этом Россию.

"Страны-члены ОЭСР также решили, что организация должна положительно откликнуться на просьбу Украины, направленную на дальнейшее укрепление сотрудничества между ОЭСР и Украиной", – говорится в релизе.

14.51 Группа американских сенаторов во главе с республиканцем Джоном Маккейном на этих выходных прибудет в Киев, чтобы "продемонстрировать поддержку Украине в конфликте с Россией".

14.31 Генпрокуратура поручила арестовать экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева и самопровозглашенного премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, заявил Генпрокурор Олег Махницкий.

14.10 Австрийская полиция арестовала 48-летнего украинского бизнесена Дмитрия Фирташа. Он арестован в Вене по запросу ФБР. Фирташ подозревается в организации преступной группировки, пишет oe24.at.

13.49 В Харькове работники коммунальных предприятий вышли на митинг в поддержку Геннадия Кернеса, которого сегодня допрашивают в Генпрокуратуре. 

Поддержать Кернеса решили флагом Украины. Фото: Inna Petrikova / Facebook Поддержать Кернеса решили флагом Украины. Фото: Inna Petrikova / Facebook

13.38 Обращение знаменитого командира бригады тактической авиации в Бельбеке Юрия Мамчура. Он требует от командования ВСУ принять решение, что должны делать солдаты в случае "прямой угрозы жизни". По словам Мамчура, если руководство не отреагирует на обращение, то его подчиненные будут действовать по уставу – вплоть до использования оружия. 

Видео: Вадим Лисицин / YouTube

13.23 Россияне затопили в Донузлаве очередной корабль.

13.11 Центр имени Разумкова провел социсследование по поводу последних событий в Украине. Согласно результатам, 56,6% опрошенных считают Виктора Януковича и других высокопоставленных чиновников виновными в гибели людей во время акций протеста в конце февраля. При этом 67,2% респондентов положительно восприняли отстранение Януковича от власти. Отрицательно к этому отнеслись 19,6% украинцев.

12.59 Источники "Телекритики" в украинском "Коммерсанте" утверждают, что издание закрыли не из-за нехватки денег, а в связи с тем, что у украинской редакции был другой взгляд на военную агрессию России против Украины.

"Дело точно не в деньгах – нам в этом месяце даже зарплату подняли на 10%, – рассказал один из источников. – Возможно, это связано с российско-украинскими событиями. У россиян другая точка зрения на них", – заявил источник.

12.40 Группа "Информационное сопротивление" сообщает, что рядом с украинскими пограничными постами в Крыму появились российские пограничники со знаками различия.

12.27 "Репортаж" о крымском референдуме. Скоро на всех российских каналах.

)Видео: Anton Yaremchuk / YouTube

12.19 В Украине появилась Национальная гвардия. За это сегодня проголосовала Верховная Рада. Нацгвардия войдет в состав Министерства внутренних дел. Общая численность Национальной гвардии Украины будет составлять до 60 тысяч человек. Рада своим решением может увеличить эту цифру.

12.03 В пятницу, 14 мая, госсекретарь США Джон Керри встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Встреча пройдет в Лондоне. На ней Керри попытаться убедить Россию отказаться от присоединения Крыма, сообщает The New York Times.

11.49 ЕвромайданSOS информирует о ситуации в воинской части в Бахчисарае.

11.31 Над Новофедоровкой и Феодосией летают "крокодилы" – транспортно-боевые вертолеты Ми-24. 

Вертолет Ми-24. Фото: wikipedia.org Вертолет Ми-24. Фото: wikipedia.org

11.12 Минобороны РФ заявляет, что на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях проходят учения.

"Основная цель проводимых мероприятий – всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах".

10.58 В Польше умер раненный активист Евромайдана – житель Черновцов Василий Аксенин. Как сообщает "Радио Свобода", мужчина скончался в результате тяжелых ранений, полученных 20 февраля в Киеве.

10.47 Верховная Рада приняла обращение к Организации Объединенных Наций с просьбой о помощи в связи со вторжением России в Крым.

10.41 Министерство внутренних дел ввело в действие на юго-востоке Украины план "Сирена" в связи с тем, что там перемещаются группы вооруженных людей.

10.29 Украинские миротворцы 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго обратились к своим коллегам в Крыму.

"Мы гордимся вашими поступками, которые в условиях чрезвычайного психологического давления не привели к вооруженному противостоянию между братскими народами. [...]

Несмотря на вражескую пропаганду напоминаем, что в составе ВС Украины достаточно боевых подразделений, которые по приказу могут дать адекватный ответ агрессору. Наши офицеры, прапорщики, контрактники прошли испытания во многих "горячих" точках планеты – Ирак, Косово, Ливан, Афганистан".

10.21 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который сейчас находится в США, сегодня выступит на заседании Совета безопасности ООН, сообщили в пресс-службе Кабмина.

10.18 Российские войска блокируют украинскую часть в Симферополе.

10.11 Съемочная группа канала "1+1", которая вчера пропала в Абхазии, вышла на связь. Журналистку Наталку Писню и оператора Сергея Киселева после многочасового допроса депортировали из Абхазии. На данный момент они находятся на территории Российской Федерации и в ближайшее время выедут в Украину.

10.06 Издательство решило закрыть газету "Коммерсант-Украина".

"Мы приняли решение приостановить издание "Коммерсант- Украина" до того момента, пока ситуация не стабилизируется. Но я не исключаю, что такого момента не будет: экономические проблемы у издания были и до этого, они никуда не делись", – сказал гендиректор издательского дома Павел Филенков.

10.00 Руководитель медиа-центра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев сообщает о положении дел в автономии по состоянию на утром 13 марта.