$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хайсера Джемилева выпустили из российской колонии

Хайсера Джемилева выпустили из российской колонии Джемилева встретили адвокат, мать и жена
Фото: Николай Полозов / Twitter

В настоящий момент решается вопрос, куда Хайсера Джемилева направят после освобождения, сообщил его адвокат Николай Полозов.

Сын лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсер освобожден из колонии в России. Об этом в своем Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов.

В комментарии "Интерфакс-Юг" Полозов заявил, что Хайсера Джемилева встретили мать и жена.

"Сейчас идет оформление необходимых документов и решается вопрос, куда он направится дальше", – отметил юрист.

Хайсер Джемилев был задержан в Крыму в мае 2013 года, после того как дома, в Бахчисарае, смертельно ранил из ружья охранника Февзи Эдемова. Хайсер находился в одном из СИЗО Крыма, но после оккупации полуострова Россией был вывезен за пределы полуострова.

10 июня 2015 года Краснодарский краевой суд РФ приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, засчитав двухлетнее пребывание под стражей в счет отбывания наказания, позже Верховный суд РФ сократил ему наказание до трех с половиной лет колонии. Срок заключения Джемилева истек сегодня.

Мустафа Джемилев рассказывал, что президент России Владимир Путин предлагал ему сотрудничество в обмен на возможность посещения оккупированного Крыма и освобождение сына.