$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина ожидает решения Арбитражного трибунала по Керченскому мосту в 2019 году – Ирина Луценко

Украина ожидает решения Арбитражного трибунала по Керченскому мосту в 2019 году – Ирина Луценко Луценко: Мы видим международную поддержку Украины касательно нарушения морского права
Фото: Блок Петра Порошенка Солідарність / Facebook

Арбитражный трибунал в Гааге должен начать рассматривать ходатайство Украины о нарушении международного морского права в связи со строительством Россией Керченского моста в оккупированном Крыму в 2018 году, в 2019-м можно ожидать результатов, заявила представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Украина ожидает, что в 2019 году Арбитражный трибунал в Гааге примет решение по ходатайству Киева о защите суверенных интересов Украины в связи со строительством Россией моста из оккупированного Крыма через Керченский пролив. Об этом на заседании согласительного совета Верховной Рады 21 мая заявила представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В связи с незаконным строительством Керченского моста, по поручению главы государства, согласно Конвенции ООН по морскому праву Украина подала в Арбитражный трибунал ходатайство о защите суверенных интересов Украины… Мы видим международную поддержку Украины касательно нарушения морского права. Думаю, что до конца 2018 года начнут рассматривать этот вопрос, и в 2019 году мы будем ожидать результат", – сказала Луценко.

В сентябре 2016 года Украина инициировала арбитражное производство в отношении РФ, которое рассматривает Арбитражный трибунал в Гааге. В иске суд просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки". В декабре 2016 года был сформирован состав трибунала по этому делу.

В феврале 2018 года Украина просила арбитражный суд в Гааге подтвердить ее права в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе.

15 мая 2018 года президент РФ Владимир Путин открыл Крымский мост.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.