$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бас-гитары, нужны ли они на концерте? PR

Бас-гитары, нужны ли они на концерте?

бас-гитары


Фото: muzline.ua

Стандартный состав эстрадного ансамбля сформировался относительно недавно – во второй половине ХХ века, в период, когда музыка этого направления завоевала колоссальную популярность. В его состав обычно входят ударные, клавишные, электрогитара и бас-гитара.

Сегодня эксперименты с музыкой продолжаются и неизбежно меняются составы музыкальных групп. Дольше всех неизменным оставался костяк ритм-секции – те самые бас-гитары и барабаны, лучшие модели которых есть в интернет-магазине "Музлайн", но современные музыканты готовы пожертвовать и ими ради искусства. В нашей статье разберемся, может ли группа обойтись без баса на концерте, и если да, то в каких случаях.

Что было до бас-гитар? 

Не секрет, что бас-гитары появились в классическом виде только в XX веке. До этого басовые партии исполняли другие инструменты – контрабасы и виолончели, духовые (тромбоны, тубы, саксофоны), фортепиано.

Все изменилось в эпоху джаза – гастролирующим музыкантам понадобились легкие, удобные и более громкие, чем контрабасы, инструменты, и методом проб и ошибок компанией Fender была создана первая электрическая бас-гитара. Она была гораздо легче и эргономичнее контрабаса и имела практически безграничные возможности усиления и модификации звука. Парадокс, но именно джазовые басисты по сей день предпочитают контрабасы и их уменьшенные электрические версии гитарам, что доказывает – без бас-гитары как таковой вполне можно обойтись в некоторых случаях.

Почему не стоит отказываться от бас-гитары 

Купить бас-гитары музлайн Фото: muzline.ua

Хорошо скоординированный ансамбль барабанщика и басиста – залог отличного звучания всей группы, каким бы ни был ее состав. Именно эти два инструмента в дуэте создают прочный фундамент, на котором строится ансамбль, именно они задают грув и настроение, “качают” слушателя и дарят ему ощущение погружения в музыку. Живой звук бас-гитары очень фактурный и динамичный, без него любой трек – будь то джазовый стандарт, поп-песня, блюз или рок-хит – проиграет в качестве. А басовое соло может стать неожиданным решением в аранжировке и разнообразит ее.

Бас-гитару на концерте можно попробовать заменить баритон-саксофоном, гобоем, виолончелью или контрабасом, они способны справиться с технической стороной басовой партии, но заменить аутентичный звук бас-гитары невозможно, да и стоит ли это делать, ведь не каждый профессиональный специалист сможет сыграть уверенно на каком-нибудь другом, менее функциональном, инструменте.