$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС выразил "решительную поддержку" выборам в Украине

ЕС выразил "решительную поддержку" выборам в Украине Соответствие выборов в Украине международным стандартам будет оценивать миссия ОБСЕ
Фото: Дмитрий Неймырок / Gordonua.com

В Евросоюзе считают, что выборы станут важным шагом в деэскалации напряжения и восстановлении безопасности, а также политической стабильности в Украине.

Европейский Союз "решительно поддерживает" проведение внеочередных президентских выборов в Украине, которые должны состояться в Украине 25 мая.

Об этом говорится в заявлении Внешней службы ЕС.

"Это волеизъявление позволит украинскому народу выбрать свое собственное будущее мирным и демократическим способом", – сказано в заявлении.

В Евросоюзе считают, что выборы станут важным шагом в деэскалации напряжения и восстановлении безопасности, а также политической стабильности в Украине.

"Украинские избиратели должны беспрепятственно пользоваться своими избирательными правами. Нужно позволить органам, ответственным за волеизъявление, проводить выборы без препятствий по всей стране. Также необходимо разрешить украинским и международным наблюдателям выполнять свои функции в полном объеме", – говорится в заявлении.

Внешняя служба ЕС также подчеркнула, что во время выборов в Украине будут работать наблюдатели от ОБСЕ/БДИПЧ, которые оценят соответствие избирательного процесса международным стандартам.

Сколько еще будут гибнуть украинские силовики на востоке?

"Таким образом, все должны уважать результаты оценки, которую выскажут эксперты этой миссии. Евросоюз будет уделять особое внимание отношению и поведению всех сторон и международных экспертов в этом вопросе", – отметили в ЕС.

Внеочередные выборы президента состоятся в Украине 25 мая. По данным Комитета избирателей Украины, из-за неспокойной ситуации на востоке, в выборах не смогут принять участие до 5% избирателей.