$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Магера: Из 1,8 млн крымских избирателей в выборах президента Украины поучаствуют около 6 тыс.

Магера: Из 1,8 млн крымских избирателей в выборах президента Украины поучаствуют около 6 тыс. Андрей Магера напомнил, что в Крыму участковые избирательные комиссии не создавались
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Избиратели из Крыма не проявили активность в изменении места голосования даже несмотря на то, что эту процедуру для них значительно упростили, сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера.

Из 1,8 млн избирателей, которые проживают в Крыму, в выборах президента 25 мая поучаствуют около 6 тысяч человек. Об этом на брифинге сообщил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера, передает корреспондент Gordonua.com.

"Из избирателей Автономной республики Крым, которых там примерно 1,8 млн, только около 6 тыс. человек воспользовались правом голосовать в любой точке материковой Украины", – сказал Магера.

Он напомнил, что на полуострове участковые избирательные комиссии не создавались, но у крымских избирателей был особый статус: для изменения места голосования им необходимо было подать лишь паспорт и заявление без любых других подтверждающих документов.

Зачем Порошенко и Тимошенко президентство с ослабленными полномочиями?

"Эти избиратели включались в список любого избирательного участка Украины, в отличие от других жителей страны, которые должны были предоставлять органам ведения реестра документы, которые подтверждают необходимость изменения места голосования", – отметил заместитель главы Центризбиркома.

Выборы президента Украины состоятся в это воскресенье, 25 мая. В них участвует 21 кандидат. Зорян Шкиряк и Петр Симоненко заявили о снятии своих кандидатур уже после официально отведенного для этого времени, поэтому их фамилии останутся в бюллетенях. Секретарь СНБО Андрей Парубий считает, что явка избирателей на выборах будет высокой во всех регионах, включая восточные.