$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минкульте заявили, что не запрещали мероприятия по случаю Дня памяти и примирения в Киеве

В Минкульте заявили, что не запрещали мероприятия по случаю Дня памяти и примирения в Киеве Техническое оборудование для монтирования сцены пропустили на территорию Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, заявили в Минкульте
Фото: Національний музей історії України у Другій світовій війні. Офіційна стор. / Facebook
Министерство культуры и информационной политики Украины не выдавало никаких запретов на проведение мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Киеве. Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном 8 мая.

В Киевской госгорадминистрации заявляли, что техническое оборудование для монтирования сцены не пропускали сегодня на территорию Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. В связи с этим существовала угроза срыва мероприятий, говорили там.

В министерстве говорят, что технику запускали поэтапно и что вся она уже на территории музея.

"Поэтапный запуск техники на территории музея был связан с разграничением ее объемов. Чтобы не допустить нарушения карантинных ограничений. С 12.00 был начат монтаж сцены", – отмечается в заявлении.

План мероприятий в Киеве, который подала КГГА, Минкульт согласовал, уточнили в министерстве.

Контекст

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.