$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков: Задержанный по подозрению в применении гранаты под Радой назвался свободовцем, при нем была чека

Аваков: Задержанный по подозрению в применении гранаты под Радой назвался свободовцем, при нем была чека Арсен Аваков: Во время столкновений под парламентом бросались гранаты, взрывпакеты и шашки
Фото: EPA
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Игорь Гуменюк, которого подозревают в применении боевой гранаты под парламентом в Киеве, сознался в содеянном и рассказал, что является бойцом батальона "Січ", который находится в отпуске.

Задержанный по подозрению в применении боевой гранаты под зданием Верховной Рады Украины в Киеве в понедельник, 31 августа, признался в содеянном. Об этом на экстренном брифинге в Киеве сообщил министр внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков, который в прямом эфире транслировал телеканал "112 Украина".

Как рассказал министр, задержанного зовут Игорь Владимирович Гуменюк.

"Использовал гранату типа РГО. Одна граната при задержании была при нем, другую он бросил – и сознался в этом. Чека гранаты была у него", – сказал Аваков.

Он уточнил, что задержанный "назвался свободовцем и бойцом батальона "Січ", находящимся в отпуске с 3 августа по 3 сентября".

По словам министра, во время столкновений под парламентом "бросались гранаты, взрывпакеты и шашки".

"Использовались они с самодельными устройствами, к которым были прикручены различные предметы, в том числе металлические осколки", – отметил Аваков.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв. По данным Антона Геращенко, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП, которые выступали против принятия законопроекта по Конституции.

По последним данным милиции, в результате столкновений ранения получили около 100 силовиков, один нацгвардеец погиб.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан еще во время столкновений. Арсен Аваков обвинил в произошедшем партию "Свобода".