$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Митинг в центре Донецка: один человек погиб, трое – в нейрохирургии

Митинг в центре Донецка: один человек погиб, трое – в нейрохирургии На оба митинга пришло приблизительно равное количество митингующих --- по тысяче человек
Фото: novosti.dn.ua
В результате столкновений сторонников целостности Украины с участниками пророссийской акции в центре Донецка один человек погиб, 10 митингующих госпитализированы, трое – в тяжелом состоянии.

Как сообщают "Новости Донбасса", сторонники единства Украины произносили речи о прекращении агрессии и целостности страны, исполняли государственный гимн и кричали "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Участники сепаратистского митинга выкрикивали "Россия!", включали советские песни, забрасывали своих оппонентов яйцами и резиновыми шариками с водой.

Также во время митинга кто-то из участников начал кидать петарды и использовал слезоточивый газ. Между двумя акциями вышиковалась милиция.

79_main

Фото: Іванна Коберник

Милиция попыталась задержать нескольких агрессивных пророссийских активистов, но отступила под натиском толпы. Со стороны антиукраинского митинга слышались выкрики "На колени!". Позже сепаратисты начали громить автобусы милиции, чтобы помешать правоохранителям организовать отход проукраинских митингующих. В одном из автобусов выбили стекла, закинули туда петарды и слезоточивый газ.

79_main_01 Фото: Новости Донбасса

По данным журналистов, всего после митингов госпитализированы 10 человек, трое из которых доставлены в нейрохирургическое отделение. Подтвердилась также информация о погибшем. По данным "Новостей Донабасса", ему нанесли ножевое ранение.