$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Следствие: Автомобиль Шеремета в Киеве могли взорвать из дома на улице Франко

Следствие: Автомобиль Шеремета в Киеве могли взорвать из дома на улице Франко Убийца мог следить за Павлом Шереметом из заброшенного здания
Фото: EPA

Следователи считают, что убийца журналиста Павла Шеремета, оставаясь незамеченным, мог привести в действие закрепленное на машине жертвы взрывное устройство из аварийного дома.

Подрыв автомобиля журналиста Павла Шеремета, погибшего 20 июля в Киеве, могли дистанционно осуществить из аварийного дома по улице Ивана Франко, 17. Об этом свидетельствует решение Печерского суда от 1 сентября, разрешающее следствию провести осмотр указанного дома в рамках уголовного производства об убийстве журналиста.

В документе указано, что здание расположено в месте, откуда удобно одновременно наблюдать и за припаркованными автомобилями рядом с домом Шеремета, и за перекрестком улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого, где произошел взрыв.

Фото: google.ocm Фото: google.ocm

Следователи считают, что из заброшенного дома, огражденного зеленым забором, "наиболее удобно привести в действие взрывное устройство, оставаясь незаметным".

Фото: google.ru Фото: google.com

Суд разрешил следствию изымать все вещи и документы, имеющие важное значение для досудебного расследования, включая компьютеры, ноутбуки, электронные носители информации, мобильные телефоны и другое.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек.

2 сентября глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе сообщила, что существенного прорыва в деле расследования убийства журналиста еще нет.

По словам советника министра внутренних дел, народного депутата от "Народного фронта" Антона Геращенко, следствие пока не определило основную версию мотивов убийства Шеремета.

Материалы по теме