$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве полицейские открыли стрельбу, чтобы задержать пьяного водителя

В Киеве полицейские открыли стрельбу, чтобы задержать пьяного водителя Задержанный уже второй раз за год сел за руль в состоянии алкогольного опьянения
Фото: npu.gov.ua

Нарушителя удалось остановить после того, как один из полицейских прострелил два левых колеса его автомобиля.

В Киеве полицейские со стрельбой остановили нетрезвого водителя. Инцидент произошел 1 марта, сообщает департамент коммуникации Национальной полиции.

На ул. Саперно-Слободской патрульные заметили черный автомобиль Honda, который стоял с нарушением правил дорожного движения. К полицейским вышел мужчина с явными признаками алкогольного опьянения.

Заметив полицейских, он сел за руль и начал уезжать, многократно создав угрозу жизни других участников дорожного движения.

Водитель игнорировал требования полицейских остановиться, и уже за чертой Киева один из патрульных применил огнестрельное оружие, прострелив два левых колеса. Машина остановилась, однако водитель закрылся в салоне и не выходил. Для его задержания полицейским пришлось разбить боковое стекло.

Как сообщает департамент коммуникации Нацполиции, на задержанного составили протоколы по ст. 122-2 (невыполнение требования об остановке), ст. 130 ч. 2 (вождение в нетрезвом виде второй раз за год), ст. 185 (злостное неповиновение), а также вынесли постановление за стоянку с нарушением ПДД и непредъявление документов по ст. 126 ч. 1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Это первый случай погони со стрельбой в Киеве после 7 февраля, когда во время погони за BMW, грубо нарушавшим правила дорожного движения, патрульные произвели 34 выстрела, большинство из которых – на ходу. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что устав запрещал стрельбу во время движения.

Патрульному Сергею Олейнику объявили подозрение в превышении служебных полномочий, покушении на умышленное убийство, совершенном опасным для жизни других лиц способом, а также в умышленном убийстве. Военный прокурор Анатолий Матиос считает, что "убийство пассажира BMW Михаила Медведева во время погони было умышленным". Олейник арестован на два месяца.

28 февраля пресс-секретарь МВД Артем Шевченко сообщил, что украинских патрульных будут обучать стрельбе по колесам автомобиля-нарушителя.